Помогите, писать только знающим людям

К 135 г 10%-ного раствора азотной кислоты добавили гидроксид калия. Вычислите массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:37
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    m (HNO3) ч = 135 г*0.1 = 13,5 г

    n (HNO3) = 13.5/63 = 0.214 моль = n (KNO3)

    m (KNO3) = 0.214*101=21.615 г