Напишите решения с развернутым ответом:

1. Рассчитайте объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 106 г технической кальцинированной соды Na2CO3, содержащей 10% примесей.

2. Металл красного цвета прокалили на воздухе, затем поместили в раствор серной кислоты. Какими признаками сопровождались описанные превращения? Напишите уравнения химических реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:23
    0
    Да здесь это и неважно, с чем сода взаимодействует, больше, чем в ней молей С содержится, молей СО2 она не выдаст!

    Масса чистой соды = 106*0,9 = 95,4 г

    н (соды) = 94,4/106 = 0,9 моль.

    Объём СО2 = 0,9*22,4 = 20,16 л

    2 Сu + О2 = 2CuO чёрный порошок

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O голубой раствор