В раствор голубого цвета добавили раствор щёлочи при этом выпал голубой осадок отфильтровали прокалили в результате получили черный порошок который в результате обработали водородом при нагревании образовался металл красного цвета Определите описание вещества и Составьте уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:08
    0
    1. Раствор голубого цвета CuSO₄

    2. CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Cu (OH) ₂↓ осадок голубого цвета

    3. Cu (OH) ₂ + t⁰ = CuO + H₂O

    CuO черный порошок

    4. CuO + H₂ = Cu + H₂O

    Cu медь, металл красного цвета