Соль желтого цвета, окрашивающее пламя в желтый цвет, сторожно добавили в концентрированную серную кислоту, в результате раствор приобрел оранжевую окраску и через некоторое время из него выпал осадок ярко красного цвета. Осадок отфильтровали и нанесли на него несколько капель спирта, который воспламенился и образовался порошок зеленого цвета. Напишите уравнения реакций которые описывают указанные превращения

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:19
    0
    1) 2Na2CrO4+H2SO4=Na2Cr2O7+Na2SO4+H2O 2) Na2Cr2O7+H2SO4 (при низкой температуре) = Na2SO4+2CrO3+H2O 3) 2CrO3+C2H5OH=2CO2+Cr2O3. Хромат натрия - желтый, окрашивает пламя. Дихромат натрия - оранжевый. CrO3 - красные кристаллы. Cr2O3 - зелёный осадок.