Составьте уравнение реакций, соответствующие описываемым процессам.

Простое вещество красного цвета, обладающее высокой электропроводностью, прокалили на воздухе. Образовавшийся порошок черного цвета, при нагревании, растворили в разбавленной серной кислоте, раствор приобрел голубую окраску.

Раствор разделили на две порции, в первую внесли железную пластинку, и через некоторое время на ней появился розово-красный налет. В другую порцию добавили раствор сульфида натрия и образовался черный осадок.

Раствор окрашивал пламя в характерный зеленый цвет.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:17
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓

    CuSO4 + Na2S = CuS↓ + Na2SO4