Найдите концентрацию раствора если 3,6 г вещества растворили в 12,4 мл. воды

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:18
    0
    дано:

    V (воды) = 12,4 мл

    m (соли) = 3,6 г

    найти: w (р. в-ва)

    решение:

    m (H ₂O) = ρ · V = 12,4 мл · 1 г/мл = 12,4 г

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды) = 3,6 г + 12,4 г = 16 г

    w (р. в-ва) = m (р. в-ва) · 100%/m (р-ра) = 3,6 г· 100%/16 г = 22,5%

    ответ: 22,5%