В 820 г 0,5%-ного раствора сернистой кислоты растворили еще 11,2 л сернистого газа. Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:30
    0
    НАх-м массу H2SO3 в исходном р-ре по формуле mв-ва=W*mp-pa/100%=820*0,5/100=4,1 г

    SO2 реагирует с водой из 1 р-ра

    SO2 + H2O = H2SO3

    нах-м ню SO2=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    из2 ур-я нах-м кол-во в-ва H2SO3 = кол-ву в-ва SO2=0.5 моль

    Нах-м массу сернистой кислоты = кол-ва в-ва * M=0,5*82=41 г

    Нах-м массу общую к-ты 4,1+41=55,1 г (mв-ва2)

    Нах-м массу SO2 добавленного=нюSO2*М=0,5*64=32 г

    нах-м общую массу р-ра=mр-ра1+mSO2=820+32=852 г (mp-pa2)

    Нах-м W2=mв-ва2/mp-pa2*100%=55,1/852*100=6,5%