На основании термохимического уравнения 2 С2 Н2 + 5O2 - 2511 кДж = 4 СО2 + 2H2O вычислите какой объем ацетона н. у. потребуется сжигать чтобы получить 1000 МДж тепла

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:50
    0
    2C2H2 + 5O2 - 2511 КДж = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = X = > 2 моль (C2H2) - 2.511 мДж = >

    X моль (C2H2) - 1000 мДж

    X = 2 моль * 1000 мДж / 2.511 мДж = 796,5 моль = > n (C2H2) = 796,5 моль

    V (C2H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 796,5 моль = 17841.6 л = 17,8 м3

    P. S. : С2 Н2 - этин (ацитилен), а С3 Н6 О - ацетон.