Сколько мл 40% раствора глюкозы, с плотностью 1,1498 г/мл и сколько мл воды необходимо смешать для приготовления 250 мл 10% раствора, плотность которого 1,0341 г/мл?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:07
    0
    Масса 10%-ного раствора = 250*1,0341 = 258,525 г

    масса глюкозы = 258,525*0,25 = 64,63125 г

    масса 40% р-ра глюкозы = 64,63125/0,4 = 161,578125 г

    масса воды, какую нало добавить = 258,525 - 161,578125 = 96,946875 г

    объём воды = 96,946875 мл

    объём 40% р-ра глюкозы = 161,578125/1,1498 = 140,521677 мл.