Сколько граммов нитрата натрия получится при взаимодействии 50 г гидроксида натрия с 70 г азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:49
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 50/40=1,25 моль

    n (HNo3) = 70/63=1,11 моль

    кислота - в недостатке

    n (NaNO3) = 1,11*85-=94,4 г