Вычислить массу водорода, который выделяется при взаимодействии 12 грамм Mg с серной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:48
    0
    H2so4 + Mg = MgSo4 + H2

    n (mg) = m/M=12/24=0.5

    n (H2) = n (Mg) = 0.5 моль

    m (Mg) = n * M = 0,5 * 1 = 0.5 г