10 Г бария растворился в избытки воды. Вычислителе обьем газа выделившигося в результате реакции при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:39
    0
    Ba+2 H2O = Ba (OH) 2+H2

    нах-м кол-во вещ-ва Ва = m/M=10/137=0,07 моль. по ур-ю колво вещ-ва Ва = кол-ву вещ-ва Н2=0,07 моль.

    V (H2) = Vm*кол-во вещ-ва=22,4*0,07=1,6 л