к раствору гидроксида натрия массой 80 г и смассовой долей 5% добавили избыток раствора сульфата меди (2). Найти массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:04
    0
    Дано: mр-ра (NaOH) = 80 г

    ω (NaOH) = 5 %

    Найти: m осадка=?

    Решение: 1) составим уравнение хим. реакции

    2NaOH+CuSO4=Na2SO4 + Cu (OH) 2↓

    2) Расчитаем массу и количества вещ-ва гидроксида натрия, содержащегося в растворе:m (NaOH) = m (р-ра) * ω/100=80*5/100=4 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    3) Определим массу вещ-ва выпавшего в осадок

    n (Cu (OH) 2=n (NaOH) / 2=0.1/2=0.05 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0.05*98=4.9 г

    Ответ; масса выпавшего осадка оксида меди равна 4,9 г