Дана схема превращений. составьте уравнение реакций:

Fe > Fe (NO3) 2 > Fe (OH) 2 > FeO

укажите тип реакции

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:22
    0
    4Fe + 10HNO3 (оч. разб.) = 4Fe (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O (окислительно-восстановительная реакция)

    Fe (NO3) 2 + 2KOH = Fe (OH) 2↓ + 2KNO3 (реакция ионного обмена)

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O (при нагревании в инертной среде) (реакция разложения),

    иначе при нагревании на воздухе:

    4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3 (окислительно-восстановительная реакция)

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O (реакция разложения)

    с последующим восстановлением оксидом углерода (II)

    Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2 (окислительно-восстановительная реакция)