При растворении в растворе сульфатной кислоты 15 г смеси меди и цинка образовалось 32,2 г цинкум сульфата. Определите массовые доли металлов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:23
    0
    В 50 граммах кристаллогидрата содержится 50*160/250 = 32 грамма сульфата меди, а в 200 граммах 5%-ного раствора содержится 200*0,05 = 10 граммов сульфата. Общая масса раствора после смешения равна 50 + 200 = 250 граммов. Искомая массовая доля составляет (32+10) / 250 = 0,168, или 16,8%. на подобе она))