Железо полученное из 24 г оксида железа (3) путем восстановления водородом сожгли в избытке хлора. Полученную соль растворили в 400 мл воды. Вычислите массовую долю соли (%) в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:25
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    Fe + Cl2 = FeCl2

    FeCl2 + 2H2O = Fe (OH) 2 + 2HCl

    n (Fe2O3) = m/M = 24/160 = 0,15 моль

    n (Fe) = 2xn (Fe2O3) = 0,15x2 = 0,3 моль = n (FeCl2)

    m (FeCl2) = nxM = 0,3x127 = 38,1 г

    Из условия задачи m (H2O) = 400 г, тогда m (p-pa) = m (FeCl2) + m (H2O) = 38,1 + 400 = 438,1 г

    W (FeCl2) = [m (FeCl2) / m (p-pa) ]x100% = [38,1/438,1]x100% = 8,7%