Помогите решить задачу по химии. Определите объем водорода, выделяющегося при взаимодействии алюминия m=38 г, содержащего 10% примесей и раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:51
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = 38 - (10/100 х38) = 34,2 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 34,2/27=1,27 моль

    n (H2) = 1,27/3 х2=0,85 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 х0,85=19,04 л