Решить Задачу:

объем водорода, выделившегося в результате взаимодействия раствора соляной кислоты с кальцием массой 8 г, равен;

а) 2,24

б) 4,48

в) 8,96

г) 11,2

//очень прошу, обьясните выбранный ответ, записав решение: 0

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 05:30
    0
    Я счтитаю что ответ б
  2. 26 мая, 06:12
    0
    8 г х

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    М=40 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=8/40=0,2 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = n (Ca) = 0,2 моль

    V (H2) = Vm*n=0,2*22,4=4,48 л

    Ответ б)