Вычислите объём водорода при действии цинка на 240 грамм пяти процентного растврра серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:47
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m ((чистой серной кислоты) = омега * m (раствора) = 0,05*240=12 гр

    n (H2SO4) = m:M=12 гр: 98 гр / моль=0,1 моль

    по уравнению реакции n (H2SO4) = n (H2) = 1:1

    V (H2) = Vm*n=22.4*0.1=2,24 литра.

    Решено.