Вычислите массу серной кислоты которую необходимо взять для взаимодействия с гидроксидом натрия, чтобы получить 14,2 г соли.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:09
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (Na2SO4) = 14,2/142=0,1 моль

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,1 моль

    m (H2SO4) = 0,1*98=9,8 г

    Ответ: 9,8 г