Сколько грамм меди можно восстановить цинком из 200 гр, 4%расствора сульфата меди

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:58
    0
    CuSO4 + Zn = ZnSO4+Cu

    Найдем массу CuSO4

    m (CuSO4) = 200 * 0,04 = 8

    Найдем количество CuSO4

    n (CuSO4) = m/M = 8/160=0,05 моль

    По реакции n (Cu) = n (CuSO4) = 0,05 моль

    Найдем массу Cu

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 63,5*0,05=3,175 г