1. Закончите УХР, расставьте коэффициенты, укажите окислитель (восстановитель) :

Al + O2 =

Li + H2O =

Na + HNO3 (k) =

Mg + Pb (NO3) 2 =

Ni + HCl =

Ag + H2SO4 (k) =

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:19
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3 Al - восстановитель, О2 - окислитель

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 Li - восстановитель, H (+) - окислитель

    Na + 2HNO3 (конц.) = NaNO3 + NO2 + H2O Na - восстановитель, HNO3 - окислитель

    Mg + Pb (NO3) 2 = Pb + Mg (NO3) 2 Mg - восстановитель, Pb (2+) - окислитель

    Ni + 2HCl = NiCl2 + H2 Ni - восстановитель, H (+) - окислитель

    2Ag + 2H2SO4 (конц.) = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O Ag - восстановитель, H2SO4 - окислитель