1) При действии серной кислоты на 3,24 г смеси хлорида натрия с сульфатом натрия было получено 3,53 г сульфата натрия. Каков был состав исходной смеси в граммах?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 04:43
    0
    Пусть в смеси было х моль хлорида и у моль сульфата

    Составляем первое уравнение системы

    58,5 х + 142 у = 3,24

    хлорид перешел в сульфат

    сульфата стало

    0,5 х*142 + 142 у = 3,53 - второе уравнение системы

    решаем систему, получаем

    х = 0,0232 моль

    масса хлорида = 1,35 г (опять не совпадает с ответом, ответ зависит от точности округления. если взять х = 0,02, то получим меньше))
  2. 14 октября, 06:01
    0
    M (NaCl + Na2SO4) = 3,24 г

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    n (Na2SO4) = m/M = 3,53/142 = 0,025 моль

    из уравнения реакции следует: n (NaCl) = n (Na2SO4) x2 = 0,025x2 = 0,05 моль

    m (NaCl) = nxM = 0,05x58,5 = 2,925 г

    следовательно, масса исходного сульфата натрия равна m (Na2SO4) = m (NaCl + Na2SO4) - m (NaCl) = 3,24 - 2,925 = 0,315 г

    Состав смеси: m (NaCl) = 2,925 г, m (Na2SO4) = 0,315 г