Вычислите объём воздуха (долю кислорода принять 20%требуемого для сжигания метана объёмом 100 л (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:54
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = V (CH4) / Vm = 100/22,4 = 4,464 моль

    Из уравнения реакции: n (O2) = n (CH4) x2 = 4,464x2 = 8,928 моль

    V (O2) = n (O2) xVm = 8,928x22,4 = 199,99 л. Объемная доля кислорода в воздухе равна W (O2) = V (O2) / V (воздуха), V (воздуха) = V (O2) / W (O2) = 199,99/0,2 = 999,94 л.