Запишите цепочку превращений;

а) Mg->MgO->MgCl2->Mg (OH) 2->Mg (NO3)

б) Sr->SrO->Sr (OH) 2->Sr (NO3) 2->SrSO4

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:09
    0
    A) 1) 2Mg+O2=2MgO

    2) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    3) MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    4) Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    b) 1) 2Sr+O2=2SrO

    2) SrO+H2O=Sr (OH) 2

    3) Sr (OH) 2+2HNO3=Sr (NO3) 2+2H2O

    4) Sr (NO3) 2+Na2SO4=SrSO4+2NaNO3.