Смесь цинка и меди массой 24.125 г обработали соляной кислотой. после окончания реакции собрали 16.8 (н. у) газа. Определите массу меди в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:46
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идет

    Из условия задачи: V (H2) = 16,8 л (н. у.), тогда n (H2) = V (H2) / Vm = 16,8/22,4 = 0,75 моль, по уравнению реакции n (H2) = n (Zn), m (Zn) = n (Zn) xM (Zn) = 0,75x65 = 48,75 г, m (Cu) = m (смеси) - m (Zn) = m (смеси) - 48,75 = ? Неправильно указана масса смеси, т. к. всё остальное правильно, но полученная масса цинка никак не может быть больше массы смеси.