Задача какой обьем газа выделится при взаимодействия 196 г разбавленной сереой кислоты с 5,4 г алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:20
    0
    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    M (H2SO4) = 1*2+32+64=98 г/моль

    n (H2SO4) = 196/98=2 моля

    M (al) = 27

    n (al) = 5,4/27=0,2

    Значит, серная кислота - в избытке, и объём водорода нужно рассчитывать по al

    2 моля Al-3 моля H2

    0,2 моля Al-0,3 моля H2

    V (H2) = 22,4*0,3=6,72 л

    Вроде так