Известно, что два оксида реагируют с гидроксидом натрия, а два - с азотной кислотой. Определить их химический характер:

SnO2, Cl2O7, MgO

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:27
    0
    1. С NaOH реагируют: 1) 2NaOH+Cl2O7=2NaClO4+H2O. Cl2O7-кислотный оксид. 2) 2NaOH+SnO2+2H2O=Na2[Sn (OH) 6]. SnO2-амфотерный оксид. 2. С HNO3 реагируют: 1) 4HNO3+SnO2=Sn (NO3) 4+2H2O. SnO2-амфотерный оксид 2) 2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+H2O. MgO-основный оксид.