Определить массу раствора если его концентрация=35% а растворённого вещества в нём 40 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:21
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (40 / масса раствора) * 100% = 35% ⇒

    масса раствора соли = 40 / 0,35 = 114,3 г