Обчислите массовый состав смеси меди с алюминием, если в результате обработки 20 г этой смеси добыли 11.2 л водорода (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:47
    0
    Медь в ряду напряжения металлов стоит после водорода, поэтому не будет реагировать с соляной кислотой.

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2 моль 3 моль

    n (H2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (Al) = 0.5*2/3=0.33 моль

    m (Al) = 27*0.33=8.91 г

    W (Al) = 8.91*100/20=44.55%

    100%-44.55%=55.45% Сu