Закончите молекулярное уравнение химических реакций, составьте для них ионные уравнения:

1) KOH+CuSO4 = ...

2) Ba (OH) 2+HNO3 = ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:15
    0
    2KOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + K2SO4

    2K (+) + 2OH (-) + Cu (+2) + SO4 (-2) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O