Какая масса соли получится, если в реакцию с 80 г кальция вступает соляная кислота.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:25
    0
    80 г х

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    М=40 г/моль М=111 г/моль

    n=2 моль

    По уравнению

    n (CaCl2) = n (Ca) = 2 моль

    m (CaCl2) = M*n = 111*2 = 222 г