Составьте уравнения по химии ПИУ и СИУ (CaCl3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3 = CO2 и H2o)

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 15:29
    0
    СaCl₂ + 2HCl = такой реакции нет

    CaCl3 - кальций всегда двухвалентный и такая формула не существует.

    есть такая:

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂ O - МИУ

    CaCO ₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl ⁻ + CO₂↑ + H₂O - ПИУ

    CaCO ₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO₂↑ + H₂ O - СИУ
  2. 25 мая, 17:27
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CaCO3+2H (+) = Ca (+2) + CO2+H2O