Небольшой кусочек металлического натрия поместили в раствор сульфата меди (2). Какие признаки химической (-их) реакции (-й) будут наблюдаться?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:05
    0
    Выделение газа

    2Na + H2O = 2NaOH + H2

    и выпадение голубого осадка,

    CuSO4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    который быстро становится черным из-за теплоты первой реакции

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O