Вычислите массу гидроксида натрия и хлорида меди для получения 196 г гидроксида меди

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:33
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) ₂) = 196 г

    Найти:

    m (NaOH)

    m (CuCl₂)

    Решение:

    1) CuCl₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2NaCl

    2) n (Cu (OH) ₂) = m:M = 196 г: 98 г/моль = 2 моль

    3) n (NaOH) в 2 раза больше, чем Cu (OH) ₂, т. е. 4 моль

    m (NaOH) = M*n = 40 г/моль * 4 моль = 160 г

    4) n (CuCl₂) = n (Cu (OH) ₂) = 2 моль

    m (CuCl₂) = M*n = 135 г/моль * 2 моль = 270 г

    Ответ: m (NaOH) = 160 г, m (CuCl₂) = 270 г.