Смесь порошков меди и оксида меди 2 обработали HNO3 (к), при этом выделился газ объемом 1,12 л. Вычислите массы компонентов в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:33
    0
    CuO + HNO3 = Cu (NO32) + H2O

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    v (NO2) = 1.12/22.4 = 0,05 моль

    v (Cu) = 0,05/2 = 0,025

    m (Cu) = 0,025*64 = 1,6 г

    Все остальное - CuO