К 80 г 20%-ного растаора гидрооксида натрия прибавили раствор сульфата меди (2) до прекращения выпадения осадка определите массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:15
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    m (NaOH) = m (p-pa) xW (p-pa) = 80x0,2 = 16 г

    n (NaOH) = m/M = 16/40 = 0,4 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 0,4/2 = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = nxM = 0,2x98 = 19,6 г