1) Вычислите массу и v 10 молей серной кислоты

2) Вычислите v 5 г гидроксида натрия

3) Вычислите m 40 л аммиака (NH3)

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:15
    0
    1) m=∨ (ню) * M

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    m (H2SO4) = 5*98=490 г

    2) M (NaOH) = 40 г/моль

    ∨=m/M ∨ (NaOH) = 5/40=1/8=0.125 моль

    3) M (NH3) = 14+3=17 г/моль

    ∨=V/Vm=40/22.4≈1.79

    m (NH3) = 17*1.79≈30.36 г