Вычислите массу гидроксида калия, которая потребуется для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:59
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = n (KOH) / 2

    n (H2SO4) = m/M = 4.9 г. / 98 г/моль = 0,05 моль

    n (KOH) = 2*0,05 = 0,1 моль

    m (KOH) = n*M = 0,01*56 г/моль = 5.6 г