Раствор, содержащий 20 граммов гидроксида натрия, нейтрализовали 20 граммами азотной кислоты. Сколько граммов соли при этом получилось?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:42
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 20/40=0,5 моль - избыток

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 20/63=0,3 моль - недостаток

    Решаем по недостатку

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,3 моль

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    m (NaNO3) = 85 х0,3=25,5 г