Какое количество оксида магния прореагирует с 17,3 г 16 %-ного раствора соляной кислоты?

Определите массу образовавшегося хлорида магния.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:54
    -1
    Mgo+2hcl=mgcl2+h2o

    17,3-100%

    x-16%

    100x=276,8

    x=2,768

    m (mgcl2) = 24+71=95 г/моль

    m (hcl) = 35,5+1=36,5 г/моль

    2,768/73=x/95

    73x=262,96

    x=3,602 г

    ответ масса mgcl2=3,602 г