Растворимость карбоната натрия Na2CO3 при 20 градусах составляет 218 г в 1000 мл воды. Массовая доля Na2co3 в насыщеном растворе равна

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:21
    0
    Плотность воды при 20 градусах:

    р=0,9982 г/мл

    Объем воды:

    V=1000 мл (см³)

    Масса воды:

    m (H2O) = V*p

    Масса раствора:

    m=m (H2O) + m (соли) = V*p + m (соли)

    Массовая доля соли в насыщенном растворе:

    w (соли) = m (соли) / m

    w (соли) = m (соли) / (m (H2O) + m (соли)) = m (соли) / (V*p+m (соли))

    w=218 / (218+0,9982*1000) = 0,1792 (17,92%).