Какая масса алюминия может быть получена из 1 кг бокситов, содержащих 91,8% оксида алюминия, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного? В ответе запишите только число (в граммах), при необходимости округлив его до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:56
    0
    1. Al2O3+3H2=2Al+3H2O

    n (Al2O3) = m/M=m (бокситов) * w (Al2O3) / M=1000*91,8%/102=9 моль

    n (Al) = n (Al2O3) / 2 * () = 9/2*80%=3,6 моль

    m (Al) = n*M=3,6*27=97,2 г

    Ответ; 97,2 г.