Раствор электролита подвергается электролизу при силе тока 1 А в течение 0,5 часа. Записать уравнения электродных процессов и уравнение электролиза раствора. Определить массу и объём газа, выделившегося на катоде. Электролит: Lil.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:57
    0
    2LiI + 2H2O = ток = H2 + I2 + 2LiOH

    по закону Фарадея m = ЭIt/F

    для водорода m = 1*1*1800/96500 = 0.0186 г

    н (водорода) = 0,0186/2 = 0,0093 моль

    объём водорода = 0,0093*22,4 = 0,209 л.