Раствор йодистого бария BaI2 подвергли электролизу в течении 15 мин при силе тока 6 А. Составить схему электролиза и подсчитать, какие кол-ва веществ выделилось за это время из раствора. Составить схему электролиза BaI2.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:03
    0
    BaI2 + 2H2O - - (электролиз) - - > Ba (OH) 2 + H2 + I2

    Катод: 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

    Анод: 2I - - 2e = I2

    m (I2) = (MIt) / (Fz) = (126,9 г/моль * 6 А * 15 * 60 с) / (96485 Кл/моль * 1) = 7,1 г.

    Ну а дальше находим количество вещества йода (0,056 моль), массу Ba (OH) 2 (9,576 г) и Н2 (0,112 г).