Раствор сульфата алюминия подвергли электролизу в течение 1 ч при силе тока 20 А. Сколько граммов 15%-го раствора соляной кислоты потребуется для полного взаимодействия с полученным алюминием?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:09
    0
    1) Al2 (SO4) 3 + H2O электролиз=> Al + H2SO4+O2 в условии говорится что выходит чистый алюминий а по идее выходит гидроксид решим по условию

    2) m=E*I*t/F

    3) m=9*20*3600/96500=6.71

    4) 2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    5) одна моль алюминия равна трем молям соляной кислоты

    6) 6,7/27*3/0,15*36.5=m (HCl раствор) = 181.148 грамм