Какова степень окисления фосфора в соединении Na3Po4

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:47
    0
    Na₃⁺P⁺⁵O₄⁻²

    Примем степень окисления фосфора за х, алгебраическая сумма всех степеней окисления равна в молекуле нулю.

    3 * (+1) + х+4 * (-2) = 0

    3+х-8 = 0

    х=8-3

    х = + 5

    Степень окисления фосфора в фосфате натрия + 5