Сколько грамм HCL можно получить из 142 г хлора при его взаимодействии с водородом

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:54
    0
    142 г х г

    Cl2 + H2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    1. количество хлора

    v (Cl2) = m/M = 142 г / 71 г/моль = 2 моль

    2. количество хлороводорода

    v (HCl) = 1/2 v (Cl2) = 1/2 * 2 = 1 моль

    3. масса хлороводорода

    m = v*M

    m (HCl) = 1 моль * 36,5 г/моль = 36,5 г