Решить задачу

а) Определите массу соли, которая получится при взаимодействии 8 г оксида меди с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:46
    0
    8 г Х г

    СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М=79,5 г/моль М = 133,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 133,5 г

    8 г СиО - Х г CuCl2

    79,5 г СиО - 133,5 г CuCl2

    m (CuCl2) = 8 * 133,5 / 79,5 = 13,4 г