Какая масса хлорида ZnCl2 2-индекс и какое количество веществ водорода выделится при взаимодействии 32,5 г цинка с кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:47
    0
    32,5 г Х г n = ?

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль

    М = 63 г/моль М = 133 г/моль

    m=63 г m = 133 г

    32,5 г Zn - Х г ZnCl2

    63 г Zn - 133 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 32,5 * 133 / 63 = 68,6 г

    32,5 г Zn - X моль Н2

    63 г Zn - 1 моль Н2

    n (H2) = 32,5 / 63 = 0,5 моль